Ученые выяснили, насколько хорошо собаки понимают человеческую речь

Новости

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Ученые из университета Сассекса в Великобритании доказали, что собаки способны различать человеческую речь.

Холли Рут-Гаттеридж вместе с командой ученых в ходе исследования изучила реакции собак на человеческие слова. В эксперименте приняли участие 42 породы собак. Собаки вместе с хозяевами находились в комнате с динамиком, по которому звучали ранее записанные односложные слова.

Отмечается, что привычных для собак команд в этом списке не было. Кроме того, запись была сделана посторонними для животных людьми разного возраста. Выяснилось, что собаки проявляли интерес к источнику звука каждый раз, как слышали новое слово, отличающееся по звучанию гласных. Также животные реагировали на разные акценты говорящих.

Доказать то, что собаки понимают человеческую речь ученым так и не удалось. Однако, было доказано, что животные могут не только слышать, но и различать слова человека, сообщает журнал Biology Letters.

Ранее «ФедералПресс» писал, что кинологическая федерация назвала самую популярную породу собак у граждан РФ. А также, объяснили, почему именно эта порода оказалась востребованной. Оказалось, что самой популярной породой в России является немецкий шпиц.
https://fedpress.ru/news/77/society/2384726