С 1 января 2020 года в России будут действовать новые правила администрирования бюджетных доходов

Новости Чусовой

Управление Росреестра по Пермскому краю информирует, что с 1 января 2020 года вступит в силу новый Федеральный закон, в котором определены новые нормы Бюджетного кодекса Российской Федерации об администрировании бюджетных доходов от штрафов, неустоек, пеней и средств, поступающих в целях возмещения вреда окружающей среде.

С началом 2020 года все суммы административных штрафов, постановления о наложении которых вынесены судьями федеральных судов, должностными лицами федеральных государственных органов (за исключением, например, штрафов за нарушение правил дорожного движения и др.) будут поступать в федеральный бюджет.

Штрафы за административные правонарушения, постановления о наложении которых вынесены должностными лицами органов исполнительной власти субъектов РФ, будут поступать в бюджеты субъектов РФ, а штрафы, постановления о наложении которых вынесены мировыми судьями, — в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты в равных долях.

Штрафы за административные правонарушения, выявленные должностными лицами органов муниципального контроля, будут поступать в бюджеты муниципальных образований, должностные лица которого выявили такие административные правонарушения.

В связи с этими изменениями были введены новые коды бюджетной классификации доходов, а также предусмотрены правила закрепления за главными администраторами доходов бюджета кодов бюджетной классификации доходов.

Также подготовлен проект Федерального закона, который предусматривает, что задолженность по денежным взысканиям, которая образовалась до 1 января 2020 года, подлежит зачислению на протяжении всего 2020 года в соответствующие бюджеты бюджетной системы РФ по нормативам, действовавшим в 2019 году.

Это делается для того, чтобы обеспечить поступление этих доходов в бюджеты бюджетной системы РФ, а также исключить образование невыясненных поступлений.

Администрирование доходов от денежных взысканий (штрафов), поступающих в счет погашения задолженности, должно осуществляться органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, учреждениями, осуществлявшими учет этой задолженности до 1 января 2020 года.

До принятия законопроекта между органами исполнительной власти субъекта РФ (органами местного самоуправления) –администраторами доходов и органами, оформляющими протоколы об административных правонарушениях, в том числе федеральными органами государственной власти, мировыми судьями,  будет налажено взаимодействие по предоставлению друг другу необходимой информации.

Плательщики буду информироваться о реквизитах, необходимых для уплаты сумм административных штрафов, в момент вручения под расписку постановления по делу об административном правонарушении по окончании рассмотрения дела. Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю