Кунгурскую ледяную пещеру назвали самой интересной в России для спелеотуризма

Новости Лысьва

За нее проголосовало 29% опрошенных аналитиками российского сервиса Tvil.ru.

Любители спелеотуризма отдали предпочтение Кунгурской ледяной пещере. На втором месте — пещера Трехглазка на Ай-Петри в Ялте (21,82%), на третьем — ледяная пещера Большой Бузлук в Алуште (10,91%).

Спелеотуризм — разновидность спортивного туризма: смысл заключается в путешествиях по пещерам и преодолении в них сифонов и колодцев с использованием аквалангов, карабинов, веревок, крючьев, индивидуальной страховки и пр.

В топ-10 лучших мест для спелеотуризма в России также вошли Капова пещера (Шульган-таш) в Башкирии, Воронцовская пещера в Хосте, Ахштырская пещера в Адлере и Кашкулакская пещера в Хакасии (пещера Черного Дьявола), набравшие по 7,27%. Спелеотуристы также предпочитают изучать Саблинские пещеры в Ленинградской области (5,45%) и Батовскую пещеру в Иркутской области (3,64%).

Протяженность Кунгурской пещеры составляет около 5700 м, из них 1500 м оборудовано для посещений туристами. Возраст пещеры более 10-12 тысяч лет. Кунгурская пещера содержит 58 гротов, 70 озер, 146 так называемых «органных труб» — высоких шахт, доходящих почти до поверхности. В этом году в пяти гротах Кунгурской ледяной пещеры начал действовать бесплатный Wi-Fi-доступ в интернет.
https://zwezda.su/society/2019/kungurskuyu_ledyanuyu_peshcheru_nazvali_samoy_interesnoy_v_rossii_dlya_speleoturizma_524