С 2020 года на территории Лысьвенского городского округа прекращает свое действие ЕНВД

Новости Лысьва

С 1 января 2020 года на территории Лысьвенского городского округа прекращает свое действие специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

В связи с этим межрайонная ИФНС России номер 6 по Пермскому краю доводит до сведения налогоплательщиков следующую информацию.

Организациям и предпринимателям, применяющим ЕНВД, необходимо в срочном порядке определиться с выбором иного налогового режима.

Помимо ЕНВД законодательством предусмотрены такие системы налогообложения, как общая система, патентная система налогообложения (ПСН), упрощенная система налогообложения (УСН).

Предприниматель на ЕНВД вправе перейти на ПСН в порядке, предусмотренном гл. 26.5 НК РФ, для организаций переход на ПСН законодательством не предусмотрен. Чтобы получить патент, необходимо  подать заявление по месту осуществления деятельности не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН.

Для применения ПСН с 1 января 2020 года заявление необходимо предоставить не позднее 17 декабря 2019 года.

Для перехода на УСН с 1 января 2020 года организации и ИП должны подать уведомление по установленной форме (форма номер 26.2-1) в налоговый орган не позднее 31 декабря 2019 года.

Организации и предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные законодательством для этого сроки, с 1 января 2020 года автоматически переходят на Общую систему налогообложения.

Межрайонная ИФНС России номер 6 по Пермскому краю проводит семинар на тему «Отмена единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) на территории Лысьвенского городского округа. Об особенностях применения специальных налоговых режимов: упрощенной и патентной системах налогообложения».

Семинар состоится 10 декабря в 10:00 в здании налоговой инспекции по адресу: г. Лысьва, пр. Победы, 34, актовый зал. Вход свободный.