Мужчины в женских профессиях и наоборот

Афиша, Новости

Один из опросов, который недавно провела Служба Исследований компании HeadHunter, показал, что почти каждый работодатель – 96% – хотя бы однажды проводил отбор кандидатов на основании их пола.

Зачастую это вызвано особенностями должностных обязанностей. Но сегодня все чаще можно встретить обратную ситуацию: когда мужчина успешно трудится в типично женской сфере и наоборот. Подтверждает тенденцию и анализ базы резюме на hh.ru в Перми. 

Несмотря на то, что большинство профессий одинаково доступны как для мужчин, так и для женщин, в обществе существуют определенные гендерные стереотипы: часто кажется, что с какой-то работой лучше справляется человек определенного пола. Но есть примеры, доказывающие, что это не так.

Топ-25 типично «женских» профессий, популярных у мужчин из Перми, по данным базы резюме hh.ru:

  1. Педагог
  2. Кассир
  3. Секретарь
  4. Бухгалтер
  5. Администратор
  6. Журналист
  7. Горничная/уборщик
  8. Фармацевт
  9. Модель
  10. Психолог
  11. Медбрат
  12. HR-специалист
  13. Бортпроводник
  14. Кондитер
  15. Парикмахер
  16. Тренер групповых программ
  17. Хореограф
  18. Стилист
  19. Гинеколог
  20. Швея-портной
  21. Флорист
  22. Косметолог
  23. Няня, гувернер
  24. Мастер по маникюру/педикюру
  25. Визажист

«Сегодня мужчины активно осваивают индустрию красоты – макияж, маникюр и педикюр, стрижки и даже наращивание ресниц вполне подвластны мужским рукам, если пройти обучение и набраться опыта. Это творческая работа: нас же не удивляют мужчины-художники. К тому же, профессии бьюти-сферы сегодня очень востребованы и позволяют получать доход выше среднего, что делает их привлекательными для сильного пола. Получив известность, успешные мастера зачастую открывают собственный бизнес», — объясняет Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

Интересно, что нередко в «женские» профессии уходят мужчины, чья первая специальность была очень далека от новой деятельности. Так, на hh.ru в Перми можно встретить резюме швеи-портного, который работал грузчиком, флориста, который занимался техническими переводами, и стилиста, который трудился специалистом по снабжению.

Другая любопытная особенность заключается в том, что сегодня «женское лицо» имеют очень многие профессии, некогда считавшиеся мужскими. Например, среди журналистов и педагогов сегодня преобладают женщины. 

«Стоит отметить, что современные женщины тоже успешно осваивают «мужские» профессии – и в силу исторических особенностей нашей страны это обычно никого не удивляет. Тем не менее, девушка-программист или девушка-автомеханик зачастую воспринимаются скептически – и совершено напрасно», — добавляет Анна Осипова.

Топ-25 типично «мужских» профессий, популярных у женщин из Перми, по данным базы резюме hh.ru:

  1. Программист
  2. Водитель
  3. Геодезист
  4. Охранник
  5. Строитель
  6. Машинист
  7. Системный администратор
  8. Коллектор
  9. Слесарь
  10. Полицейский
  11. Спасатель/пожарный
  12. Монтажник
  13. Печатник
  14. Автомойщик
  15. Электромонтер
  16. Грузчик
  17. Сторож
  18. Сомелье/кавист
  19. Токарь
  20. Сварщик
  21. Металлург
  22. Барбер
  23. Промышленный альпинист
  24. Бурильщик
  25. Автомеханик

По данным за последний год, женщины Перми претендуют на заработную плату в среднем на 11 000 рублей меньше, чем мужчины (34 000 рублей против 45 000 рублей). Это связано с тем, что женщины реже претендуют на руководящие должности, на вакансии в сфере добычи сырья, производства, строительства и недвижимости, где заработные платы, как правило, выше среднего по региону.

Пресс-служба HeadHunter Урал

hh.ru