Зачем нужна кадастровая стоимость недвижимости?

Новости

В Управление Росреестра по Пермскому краю часто обращаются граждане с просьбой определить кадастровую стоимость недвижимости.

В Пермском крае полномочиями по проведению государственной кадастровой оценки наделено Государственное бюджетное учреждение Пермского края «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» (ГБУ «ЦТИ ПК»).

Важно. Государственную кадастровую оценку регулирует Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке» (от 03.07.2016 № 237-ФЗ).

Кадастровая стоимостьучитывается для следующих целей:

  • уплаты налога на имущество;
  • платежей, связанных со сделками, совершаемыми с этой недвижимостью (продажей, покупкой, дарением и т. п.);
  • определения платежей по пользованию квартирой (на основании соцнайма);
  • расчета платежей при наследовании;
  • взятия кредитов для покупки;
  • определения платы за аренду земли и т.п.

 «Кадастровая стоимость недвижимости — это финансовая характеристика, показывающая тот денежный эквивалент, к которому государство приравнивает этот объект для своих целей. При совершении сделок с недвижимым имуществом подтвердить и обосновать представленную к сделке определенную стоимость квартиры или земельного надела может выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта», — комментирует начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Ирина Шаврина.

«Такая выписка из ЕГРН предоставляется бесплатно по запросам любых лиц в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений, если другой срок не установлен федеральным законом.

В выписке из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости указываются последние по дате внесения в реестр  сведения о величине кадастровой стоимости объекта недвижимости на дату ее заполнения.

Получить такую выписку можно лично, обратившись в любой офис Многофункционального центра «Мои документы», или в электронном виде на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru.

Для этого с главной страницы сайта нужно перейти в раздел «Электронные услуги и сервисы», выбрать сервис «Получение сведений из ЕГРН», ввести дату оценки, кадастровый номер либо адрес объекта, сформировать запрос «Получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости».

На заметку. Факторы, которые могут повлиять на размер кадастровой стоимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест: их местоположение, год постройки, материал стен объектов недвижимости, серия жилого дома, ветхое или аварийное состояние объекта недвижимости, а также находится ли объект недвижимости в границах зон с особыми условиями использования территории и пр.

На размер кадастровой стоимости земельных участков также влияют их местоположение, нахождение объекта недвижимости в границах зон с особыми условиями использования территории и другие ценообразующие факторы.

По состоянию на 1 января 2018 года на территории Пермского края проведена государственная кадастровая оценка объектов недвижимости (за исключением земельных участков), учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) (приказ Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края от 04.07.2017 № СЭД-31-02-2-2-747), а также утверждены ее результаты. 

В Пермском крае в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ налогообложение объектов недвижимости граждан осуществляется исходя из их кадастровой стоимости с 1 января 2018 года.

Кадастровая стоимость, полученная по итогам государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства, применяется для налогообложения с  1 января 2019 года.

К сведению. Налог на имущество в 2018 году за 2017-ый год пермяки платили исходя из инвентаризационной стоимости зданий, строений, сооружений, определенной ГБУ «ЦТИ ПК».

Также в 2019 году на территории Пермского края проведена очередная государственная кадастровая оценка земельных участков в составе земель населенных пунктов, учтенных в ЕГРН по состоянию на 1 января 2019 года, и утверждены ее результаты.

Новая кадастровая стоимость, полученная по итогам государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов, применяется для налогообложения с 1 января 2020 года.

К сведению.  За разъяснениями по вопросам о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно обратиться лично в ГБУ «ЦТИ ПК» по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева, 82 или подать обращение в электронном виде на сайте ГБУ «ЦТИ ПК» https://www.ctipk.ru/assessment-info, в разделе государственная кадастровая оценка.

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

https://rosreestr.ru/               https://vk.com/public49884202