Врачи рассказали, сколько мандаринов можно съедать за день

Новости

Врачи рассказали, сколько мандаринов можно съедать ежедневно, чтобы не навредить здоровью. Об этом пишет РИА Новости.

Специалисты отмечают полезность фрукта, его способность повышать иммунитет, а также выводить токсины из организма. Кроме того, мандарины повышают настроение, поэтому традиция употреблять их на новогодние праздники «очень хорошая», подчеркивают врачи.

«Средняя суточная доза – четыре мандарина. Мандарины можно употреблять ежедневно, не злоупотребляя количеством», – уверяет врач-диетолог КДЦ «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН ФИЦ питания и биотехнологии Тамара Прунцева.

Уточняется, что при этом стоит учитывать индивидуальные особенности организма, такие как индивидуальная непереносимость и возможные аллергические реакции на цитрусовые.

По словам врача-диетолога Елены Тихомировой, в зимнее время года организм человека зачастую испытывает нехватку витаминов. Из-за этого употребление фруктов становится крайне необходимым. Кроме того, мандарины – это низкокалорийный продукт. Он богат витаминами, в том числе витамином С.

«У мандаринов полезна не только мякоть, но и корки, в них содержится много антиоксидантов, а также белые волокна, которые разделяют цитрусовые на дольки, они содержат флаваноид нобилетин, который обладает мощным противовоспалительным действием», – отметила диетолог Прунцева.

Специалист Тихомирова также напомнила о важности мытья фруктов перед употреблением. Делать это нужно в теплой воде, так как на мандаринах могут оставаться вредные для организма вещества.

Врачи предостерегают, что злоупотребление мандаринами может привести к развитию аллергических реакций, вздутию живота, а также обострению хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Также не рекомендуется есть фрукт натощак. Лучше всего употреблять мандарины утром и днем до 5 часов вечера.

Ранее диетолог назвала самые вредные продукты для завтрака. Кроме того, специалист обозначила состав «правильного» завтрака.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/obshchestvo/26112019/98570?utm_source=CopyBuf