Эксперты выяснили, как меняются зарплаты россиян с возрастом

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. В России зарплаты граждан с возрастом перестают расти, а затем начинают падать.

Как правило, зарплаты работников растут по мере накопления опыта и квалификации, а с приближением пенсии рост начинает замедляться. В России ситуация складывается несколько иначе – зарплаты растут только в самом начале карьеры, а после 35 лет начинают быстро снижаться. К такому выводу пришли эксперты Владимир Гимпельсон и Дарья Зинченко из Высшей школы экономики.

В своем исследовании специалисты отмечают, что к пенсионному возрасту вся «премия», приобретаемая за возраст и опыт, оказывается утерянной. Так, к 70-ти годам зарплата россиян опускается до уровня новичков (20-24 лет).

Зарплаты демонстрируют и значительный гендерный разрыв. У молодых мужчин заработки растут быстрее, чем у их ровесниц. У мужчин размер зарплаты достигает максимума к 35-39 годам. После этого заработок снижается и к 65-69 годам превышает стартовый уровень только на 15 %. У женщин пик заработка достигается раньше – к 25-29 годам. Затем до 49 лет зарплата практически не растет, а после начинает снижаться. Поэтому работающие 65-69-летние женщины получают намного меньше, чем только вышедшие на рынок труда 20-летние девушки.

Также на размер зарплаты влияют регион проживания, образование и профессия. При этом семейный статус не оказывает практически никакого влияния.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, специалисты перечислили регионы, где россияне получают самые большие зарплаты. В лидерах оказались Москва, Чукотка, ЯНАО.
https://fedpress.ru/news/77/society/2379726