Коммунальные сети, безопасность и детские площадки: в Прикамье реализуют дополнительные проекты горожан

Новости

На заседании Правительства Пермского края распределены 2,29 млн рублей на гражданские инициативы, реализуемые по механизму самообложению жителей.

Такую сумму удалось дополнительно направить по программе «Региональная политика и развитие территорий», средства привлекаются на подпрограмму, которая пользуется большей поддержкой у населения территорий Прикамья.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал значимость реализации проектов жителей, поскольку они разработаны при непосредственном участии горожан. По словам главы региона, с помощью механизмов поддержки удаётся решать такие локальные задачи, как создание детских площадок, благоустройство парков и скверов, приведение в порядок памятников, ремонт тротуаров и объектов коммунальной сети.

Благодаря направляемым субсидиям в Бардымском районе в д. Ишимово установят бюст к памятнику полного кавалера Ордена Славы Даутова А.Г., в д.Усть-Ашап отремонтируют уличное освещение, а с. Березники и в д. Змеевка Кунгурского района отремонтируют водопроводные сети.

Кроме того, в д. Селетки Большесосновского района построят пожарный водоем и установят детскую площадку. Ремонт противопожарных резервуаров и пожарных пирсов выполнят в 5 населенных пунктах Никольского сельского поселении Карагайского района, а в Двуреченском сельском поселении Пермского района в 10 населенных пунктах появятся новые детские, спортивные площадки.

Всего из бюджета Пермского края в 2019 году на реализацию мероприятий самообложения граждан было выделено 23,3 млн. рублей, а в 2020 году по поручению губернатора финансирование будет увеличено на 6,2 млн рублей — до 29,5 млн. рублей.

Напомним, в Пермском каре действует три механизма решения локальных вопросов: самообложение граждан, инициативное бюджетирование и территориальное общественное самоуправление. Подробнее о возможностях каждого из них можно узнать на портале «Управляем вместе» и на сайте Министерства территориального развития Пермского края https://minter.permkrai.ru/
https://www.permkrai.ru/news/kommunalnye-seti-bezopasnost-i-detskie-ploshchadki-v-prikame-realizuyut-dopolnitelnye-proekty-gorozh/