Родительский форум «Семейный маркет»

Новости Лысьва

Полицейские Лысьвы приняли участие в родительском форуме «Семейный маркет», организовав совместно с педагогами школы  работу площадки «Защита детей: угрозы современного мира»

            Сотрудники отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу 29 ноября 2019 года  приняли участие в работе городского родительского форума «Семейный маркет», организованного на базе одного из образовательных учреждений города. Форум  был организован с целью активизации родителей в решении актуальных вопросов в сфере воспитания, образования, развития и безопасности детей, повышения родительской грамотности, создания пространства для диалога участников образовательного процесса и полицейских.

            Полицейские совместно с педагогами образовательного учреждения организовали работу одной из 12 площадок. Стражи порядка трех подразделений  — отдела по делам несовершеннолетних, отдела по контролю за оборотом наркотиков, Госавтоинспекции подготовили информационные сообщения для педагогов и родителей школьников для работы площадки «Защита детей: угроза современного мира».

            Работа площадки началась с выступления  инспектора ОДН, старшего лейтенанта полиции Натальи Шваревой. Полицейский  затронула множество актуальных тем, среди них —  самовольные уходы детей из дома. Наталья Николаевна отметила, что этой проблеме следует уделить особое внимание. Родители не всегда умеют своевременно разглядеть конфликт с ребенком или грамотно его предотвратить. Подросток, эмоционально не выдерживая возникшие разногласия, покидает стены родного дома. Полицейские  призвали родителей к осуществлению разумного контроля за несовершеннолетними, помнить в процессе воспитания  о таких  понятиях,  как  «собственное пространство», «уважение интересов подростка», «быть самим собой», «семья и дом – самое любимое место».

            Инспектор по делам несовершеннолетних в ходе мероприятия напомнила собравшимся  о вреде употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств, о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых.

            Также Наталья Николаевна разъяснила педагогам и родителям порядок наступления уголовной и административной ответственности в отношении лица, не достигшего 18-летнего возраста, и об ответственности, предусмотренной законодателем в отношении родителей, либо законных представителей.

            Особое внимание в доверительном разговоре полицейского и взрослых  было обращено на роль семьи в формировании личности ребенка, защиты подростка от негативного влияния улицы и социальных сетей Интернет, становления его внутреннего мира и ценностных семейных ориентиров.

            Продолжил выступление стражей порядка  оперуполномоченный ОКОН, старший лейтенант полиции Леонид Сюраев. Леонид Леонидович рассказал аудитории о видах наркотиков, признаках наркотического опьянения подростков, особенностях поведения наркоманов, а также о том, как выявить на ранней стадии пристрастие ребенка к употреблению наркотических веществ. Большой интерес родителей вызвала информация об уголовной и административной ответственности подростков и их законных представителей за приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ.

            Работу площадки завершил своим выступлением начальник ГИБДД, капитан полиции Денис Оборин. Денис Михайлович проинформировал педагогов и родителей об аварийности на дорогах Лысьвенского  городского округа за период 11 месяцев текущего года. Руководитель подразделенияподчеркнул, что основную роль в профилактической работе с несовершеннолетними играет личный пример родителей и законных представителей, только сообща сотрудники ГИБДД, педагоги и родители смогут сформировать законопослушную модель поведения  у подростков, что поможет избежать ДТП с их участием, сохранив детям здоровье и жизнь.

            Денис Михайлович обратился к аудитории с призывом неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения, напомнив о ремнях безопасности, использовании световозвращающих элементов в темное время суток, ведь именно в семье подростка формируется осознанное поведение пешеходов и будущих водителей транспортных средств. Также начальник ГИБДД призвал педагогов, учащихся и родителей  образовательного учреждения присоединиться к реализации акции «Волшебный Фликер»,  реализация которой продолжится  на территории округа до 10 декабря. 

            В завершении мероприятия сотрудники полиции дали ответы на все интересующие вопросы,  пожелав родителям быть ответственными и внимательными по отношению к детям, находиться в доверительных отношениях со своими детьми и активнее интересоваться жизнью подростков. 

           Педагоги и родители, в свою очередь, выразили благодарность полицейским, подчеркнув, что полученная информация заставила задуматься над обозначенными проблемами, и все рекомендации правоохранителей взрослыми будут учтены. Специалист по связям со СМИ Г. Р. Габдулина