В этом году жители Прикамья смогут бесплатно кататься на 136 катках

Новости

28 ноября, на заседании Правительства Пермского края обсудили развитие зимних видов спорта в регионе.

По данным краевого Министерства физической культуры и спорта, в нынешний зимний период массовое катание на коньках будет доступно жителям всех муниципалитетов региона. В крае будут работать 224 ледовых катка и хоккейные коробки. Это на 35 больше, чем в прошлом году. Для тех, кто увлекается горнолыжным спортом, будут работать 22 горнолыжные базы. Также сейчас в регионе работают более 50 лыжных баз.

Как отметил глава Прикамья Максим Решетников, все условия для жителей созданы: «Теперь минспорта совместно с муниципалитетами должны контролировать, как все эти массовые мероприятия, массовые катания организованы, чтобы вовремя катки чистили, чтобы инвентарь был, чтобы аренда работала нормально».

Кроме того, губернатор поручил региональным минспорта и миниформразвития всю информацию по режимам работы, событиям и стоимости услуг на катках, лыжных и горнолыжных комплексах была опубликована на сайте «Управляем вместе» и портале фестиваля «Пермский период. Новое время». 

Как отметил министр физической культуры и спорта Владимир Епанов, на 136 из 224 катков можно будет кататься бесплатно в определённое время. Дети до 7 лет со своими коньками смогут кататься бесплатно на всех катках региона.

В ходе заседания правительства стало известно, что впервые в этом году с 7 декабря до 30 апреля по субботам и воскресеньям на горнолыжный комплекс в Губаху будет курсировать электричка. От ж/д вокзала до горы будет организован трансфер на автобусе. По данным минспорта, будет действовать единый билет – на электричку и автобус.

Также на горнолыжке в Полазне до конца года будет установлен детский подъёмник на учебном склоне, закупаем современный ретрак для подготовки трасс. 

Также в ходе заседания обсудили и работу лыжных баз. На данный момент в регионе функционирует 58 базы, 7 из них — в столице Прикамья. Доступ на все лыжные трассы бесплатный.

Также для увеличения количества населения занимающегося зимними видами спорта, планируется проведение большого количества массовых мероприятий. Это Всероссийская гонка «Лыжня России-2020», Лыжные гонки в рамках Краевых сельских Спортивных игр, Спартакиады среди средних профессиональных образовательных организаций, Универсиады ВУЗов. Впервые пройдут такие соревнования как Зимний старт «Олимпийская лыжня», он состоится 4 января.
https://www.permkrai.ru/news/136-katkov-budut-rabotat-dlya-zhiteley-prikamya-besplatno/