В России декретные пособия предложили рассчитывать по-новому

Новости

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. При расчете декретных и других пособий предложили учитывать районный коэффициент.

В России при расчете пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, предложили учитывать районные коэффициенты. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Отмечается, что по закону пособие рассчитывается, исходя из среднего заработка застрахованного лица за два календарных года, предшествующих наступлению страхового случая. Если же на тот момент застрахованный был безработным или его зарплата была ниже минимального размера оплаты труда, то за средний заработок принимался размер МРОТ, установленный на день наступления страхового случая.

При этом в законе не прописано, что при сравнении дневного заработка работника с МРОТ к последнему применяется районный коэффициент. Данный законопроект позволит этот пробел устранить. Авторы инициативы уверены, что принятые поправки позволят работодателям и соответствующим органам правильно начислять и осуществлять выплаты пособий гражданам, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России отменили выплаты в 50 рублей по уходу за ребенком. Такой документ подписал президент РФ Владимир Путин.
https://fedpress.ru/news/77/society/2378386