XV Пермский краевой фестиваль-конкурс «Волшебная кулиса» завершился

Новости Лысьва

В Перми завершился XV Пермский краевой фестиваль-конкурс «Волшебная кулиса».

Надо отметить, что Пермский театральный фестиваль уникален по многим параметрам. Например, только в Пермском крае существует двухступенчатая система отбора лучших спектаклей: сначала именитые критики со всей России, многие из них — эксперты «Золотой маски», в рамках краевого смотра «Театральная весна» ездят по театрам региона, отсматривая все спектакли за год, и по итогам двух таких смотров из примерно 90 спектаклей, представленных за два года, отбираются не более 20 лучших, которые и участвуют в конкурсе «Волшебной кулисы».

В том году в программе «Волшебной кулисы» были представлены 18 лучших спектаклей Прикамья за последние два сезона от 12 театральных коллективов из Перми, Кудымкара, Лысьвы, Березников, Чайковского и Губахи. Итоги фестиваля были подведены 25 ноября.

Лысьвенский театр представил на конкурс спектакль «Вишневый сад» по пьесе А.П. Чехова (режиссер-постановщик Юрий Печенежский, художник-постановщик Леша Лобанов, художник по свету Максим Бирюков).

По решению жюри, в которое вошли известные театральные критики: Татьяна Тихоновец, Павел Руднев, Наталия Каминская и Глеб Ситковский — Лысьвенский театр драмы имени А.А. Савина победил в номинации «Лучшая женская роль». Заслуженная артистка РФ Наталья Миронова получила награду за роль Раневской.