Ученые раскрыли причину алкоголизма

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Ученые нашли причину, почему тяга к алкоголю проявляется у некоторых конкретных людей.

Кто-то выпивает по праздникам, а кто-то встречается с друзьями в баре каждые выходные, но без проявлений зависимости. Эксперты рассказали, почему некоторые люди испытывают сильную тягу к алкоголю.

Примерно 30 процентов из пьющих людей становятся зависимыми, рассказывают специалисты. Ученые провели эксперимент с участием мышей. Животные были поделены на три группы: «мало пьют», «пьют, но без последствий» и «зависимые».

Оказалось, что нейроны головного мозга тесно связаны с зависимостью. Когда выпивает человек, склонный к зависимости, то активность нейронов снижается. Эксперты рассказали, что когда выпивает человек, который вряд ли в будущем будет тяготеть к спиртному – его нейроны повышаются.

Сообщается, что нейроны будут вести себя так не только при первом выпитом глотке спиртного, но и в течение всей жизни, пишет канал «24».

Ранее сообщалось, что вино является средством борьбы с алкоголизмом. Эксперты рассказали, что любители вина сохраняют свое здоровье по сравнению с теми, кто предпочитает водку.
https://fedpress.ru/news/77/society/2374406