Обращения в Роспотребнадзор можно направить через МФЦ

Новости Лысьва

Как сообщает официальный портал губернатора и правительства Пермского края, краевые МФЦ увеличили перечень услуг — теперь жители Пермского края через отделы МФЦ могут направить обращение в Роспотребнадзор.

Ежегодно в Роспотребнадзор Прикамья поступает порядка семи тысяч обращений от граждан. При этом зачастую граждане не осведомлены о способах подачи жалобы, либо не имеют возможность обратиться в отдел Роспотребнадзора (в настоящее время в Пермском крае работают всего шесть отделений ведомства — два в Перми и по одному в Чайковском, Соликамске, Кудымкаре и Чусовом).

Теперь обратиться за помощью в Роспотребнадзор можно в любом многофункциональном центре Прикамья.

Как поясняют специалисты Роспотребнадзора: «Теперь граждане, которые сталкиваются с различными нарушениями в сфере санитарного законодательства и в области защиты прав потребителей могут решить вопрос, подав обращение в управление Роспотребнадзора по Пермскому краю через ближайшие МФЦ. Это позволит жителям, особенно проживающим в отдаленных районах города и края, обеспечить еще один открытый и доступный способ подачи обращения в Управление».

Для подачи заявления потребуется только паспорт. Если имеются дополнительные документы, подтверждающие факт нарушения прав потребителя, их также необходимо приложить.

Как правило, жители жалуются на то, что завышены коммунальные платежи, на отказ в возврате товара в магазинах, навязывание невыгодных условий по кредитам, нарушение прав потребителей при оказании услуг и на продажу некачественных продуктов. Жители, которым необходима помощь в составлении претензии, также могут обратиться в МФЦ — здесь для них организовано консультирование со специалистами Роспотребнадзора по видеосвязи.

В рамках пилотного проекта онлайн консультирование организовано в восьми филиалах МФЦ, расположенных в городах Пермского края, в том числе в Лысьвенском филиале по адресу: г. Лысьва, ул. Мира. Получить квалифицированную помощь по видеосвязи от специалистов Роспотребнадзора можно два раза в неделю — по средам и пятницам, с 13 до 15 часов, по предварительной записи. Записаться на видеоконсультацию можно по телефону 88005500503.