В больницу поступает новое оборудование

Новости Лысьва

В ГБУЗ ПК «Городская больница Лысьвенского городского округа» поступает новое оборудование. Об этом, практически, еженедельно докладывает главный врач больницы Светлана Клементьева на аппаратном совещании при главе города Лысьвы.

Одно из новоприобретений – рентген-аппарат, который уже смонтирован и готов к работе в отделении городской больницы по адресу: г. Лысьвы, ул. Гайдара, 1.

Как отмечают сотрудники рентген-кабинета, новый аппарат очень удобен в использовании. Он самостоятельно регулируется по высоте, то есть теперь тяжело травмированному пациенту будет гораздо легче забраться, как и детям. Кроме того, аппарат можно развернуть в любую сторону и под нужным углом направить на нужный участок тела.

Что касается работы рентген-аппарата, невидимой для пациентов. Цифровой аппарат за одну минуту делает 3-4 снимка и выполняет функции, невозможные для старого оборудования. На дигитайзере (оцифровщике) получаются снимки высокого качества. Раньше было аналоговое оборудование с машинной проявкой, как на пленочном фотоаппарате. Оцифрованные снимки дистанционно отправляются лечащему врачу. Также автоматически заносятся в электронную медицинскую карту пациента. Таким образом, ожидание результатов рентген-обследования сокращается вдвое. Ранее на проявку снимка требовалось не менее 20 минут. Теперь снимки пациента появляются на рабочем столе лечащего врача практически мгновенно.

В педиатрическое отделение городской больницы поступили три аппарата УЗИ: один стационарный и два переносных. Современные аппараты с четкой картинкой позволяют смотреть сердце и все параметры, которые раньше были недоступны. Как отмечают специалисты-медики, новые технологии в Лысьве теперь на уровне краевых центров. Врач ультразвуковой диагностики с почти 30-летним стажем Светлана Канина рассказывает об «изюминках» аппарата: «Есть подогрев бутылочки с ультразвуковым гелем, микроконвекс для новорожденных (самая маленькая насадка), а преимущество переносного аппарата налицо — теперь я одна могу дойти до роддома для проведения исследования без посторонней помощи. Старый хоть и был переносной, но внушительных размеров и большим весом».

Поставка нового оборудования стала возможна для Лысьвы, впрочем, как и для других регионов страны, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и «Демография».