Выставочный зал «Вернисаж» приглашает посетить новую выставку

Новости Лысьва

В выставочном зале «Вернисаж», действующем на базе Лысьвенского культурно-делового центра, при поддержке по охране окружающей среды и природопользованию управления инфраструктурой администрации города Лысьвы, открылась выставка живописи и графики «Урал пленэрный».

Пленэр, от французского en plein air — «на открытом воздухе» — термин, обозначающий передачу в картине всего богатства изменений цвета, обусловленных воздействием солнечного света и окружающей атмосферы.

Отсюда стремление писать с натуры всю красоту уральской природы в любое время года и суток, несмотря на жару и холод, на некоторые неудобства, забывая о времени, обо всем, мысленно погружаясь в перспективу на холсте и сосредоточиваясь на кончике кисти и в самоцветах палитры.

Как отмечает руководитель и идейный вдохновитель выставочного зала Ирина Овсянникова: «Результаты напряженной работы, удачных решений и завершенных полотен собрались наконец-то в одном месте, в уютном зале Вернисажа. Здесь и весенний прозрачный воздух родных далей, и промытые дождем травы и кусты, осенняя золотая грусть, зимняя стужа, заснеженный лес, летний полуденный свет. И целое созвездие художников Лысьвы, Чусового, Горнозаводска, Перми. Разнообразная техника живописи, различное видение, личное ощущение свободного творческого полета… Мы приглашаем всех, кто неравнодушен к холсту, кисти и маслу, мастихину и карандашу, акварели и пастели, да просто к прекрасному. Приходите, мы ждем вас, ждут и картины волшебников «Урала пленэрного».