Всемирный день борьбы со СПИДом — 1 декабря

Новости Лысьва

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 г., отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Идея проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом впервые была предложена Всемирной организацией здравоохранения; ее поддержали представители 140 стран мира. Впервые этот день отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Эта дата была установлена для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, которая приняла масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира.

Медики напоминают, — сегодня ВИЧ не является смертельной инфекцией. С помощью специальной терапии люди с ВИЧ-инфекцией могут жить долго без ухудшения качества жизни. Главное вовремя распознать заболевание и назначить лечение. Для этого необходимо пройти обследование на ВИЧ-инфекцию.

Администрация города Лысьвы приглашает жителей округа пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию. Сделать это можно 1 декабря в МБУ «Спортивный комплекс с плавательным бассейном» (ул. Федосеева, 18А) с 9:30 до 13:00. Забор крови производится анонимно, безопасно, бесплатно.