УБЕРЕГИ СЕБЯ ОТ ПОЖАРА — ПОЛУЧИ КОНСУЛЬТАЦИЮ!

Новости

По статистике, пожары намного реже случаются в новых домах, как правило, большинство пожаров происходит в домах, построенных давно — под эту категорию попадают и частные, и дачные, и садовые домики.

С начала 2019 года на территории Пермского края произошло 249 пожаров в садоводческих товариществах, на которых погибло 10 человек, в том числе 2 детей, травмировано 11 человек.
Основные причины пожара в садовых домиках остаются неизменными — это нарушение правил монтажа и эксплуатации отопительных печей и электрооборудования.

Если с внешним обслуживанием печей все понятно — предтопочный лист на полу перед топкой, побелка печи на предмет возможных трещин, то вопрос «отступки и разделки» актуален как никогда.
Что это такое «отступка и разделка»? При топке происходит сильный нагрев внешних поверхностей не только стенок корпуса печи, котла, но и конструкций печной трубы, отводящей в атмосферу раскаленные дымовые газы. Поэтому так важно при устройстве выдержать то безопасное расстояние, которым многие пренебрегают.

С электрооборудованием также: использовать нужно только заводские электроприборы, не перегружать сети (не включать в одну розетку много электроприборов), не пользоваться сломанными приборами, в том числе розетками и выключателями. Не допускать прокладку электропроводов без защиты по горючему основанию.
Вроде бы все так просто… Но… человеческий фактор — сломалась розетка, некогда отремонтировать, потом починю…, к сожалению, это и приводит к пожарам!

Уважаемые жители Пермского края!
Внимательно осмотрите свой дом на предмет нарушений, исправьте их, чтоб не допустить страшного…
Сотрудники МЧС России всегда готовы проконсультировать по вопросам правильного устройства отопительных печей и электрооборудования. 20 ОНПР по Лысьвенскому городскому округу расположен по адресу: Пермский край, г. Лысьва, ул. Революции, 2 (здание 45 пожарно-спасательной части, вход со двора, 2 этаж).
Консультации проводятся еженедельно: вторник с 13 час. до 18 час., четверг с 9 час. до 13 час. 20 ОНПР20 ОНПР по Лысьвенскому ГО