Детские капризы

Новости Чусовой

Многие родители из собственного  опыта знают о детских капризах. Поводом для них могут  быть самые разнообразные  ситуации  повседневной жизни: не купили что-то, не разрешили поиграть, одели не ту одежду и многое другое.  В результате – ребенок плачет, кричит, топает ногами, говорит, что больше не любит и т.п. Как и любое поведение, капризы имеют свои причины, понимание которых поможет справиться с ними.  Кроме того,  очень важна  реакция  взрослых на них,  и  от нее  во многом зависит  то, насколько частым и типичным станет  такое поведение.

Капризы начинают проявляться в раннем детстве и чем младше ребенок, тем более яркими будут проявления. В этом  возрасте все поведение ребенка, в том числе, и подобное, связано с его общим психофизическим состоянием. Поэтому часто капризы вызваны переутомлением, болезнью, нарушением режима  или тем, что ребенок не чувствует себя в безопасности.

С двух-трех  лет ребенок  уже более активно выражает свое мнение,  заявляет о своих предпочтениях, в том числе, проявляет  несогласие  со взрослыми по различным моментам. И тогда капризы становятся способом получить желаемое. Здесь следует не просто  выбрать оптимальный способ взаимодействия с ребенком, а правильнее будет  говорить,  в целом, о стиле воспитания.  Найти баланс или «золотую середину» и научить ребенка сотрудничать. С одной стороны,  чтобы ребенок знал, что его любят, принимают,  к его желаниям прислушиваются, мнение учитывают. С другой стороны, чтобы он четко понимал, что  капризы, как способ получить желаемое, – это  неэффективная тактика, которая не даст результата.  Важным на этом этапе является последовательность и согласованность  взрослых в своем поведении.

После пяти лет о капризах уже можно говорить как о закрепившемся поведении, когда у ребенка сформировалась именно такая тактика. Для решения проблемы здесь важно понять, в каких ситуациях ребенок так реагирует, всегда ли это происходит, есть ли у него опыт получения желаемого, когда он вел себя по-другому, как реагируют взрослые, кто или что закрепляют эту реакцию.  Но в любом случае, даже если мы говорим об уже закрепившемся поведении, необходима его коррекция и обучение ребенка более конструктивным способам взаимодействия. Возможно,  здесь родителям будет сложно сделать это самостоятельно и  целесообразным  будет обращение за помощью к специалисту.

Что делать, если родители сталкиваются с капризами ребенка?

В момент, когда ребенок капризничает, важно сохранять спокойствие. Спокойно и четко объяснить ребенку, почему  взрослый  не будете делать то, что он хочет. Если эмоции сильные и ребенок не воспринимает доводы, разумнее будет переждать  и объяснить, когда он успокоится.  Если подобное происходит в присутствии других людей или в общественном месте,  важно также спокойно реагировать и на комментарии окружающих, которые могут последовать и, при возможности, вывести ребенка в менее людное место, чтобы было меньше «зрителей» и возможностей усилить проявление негативного поведения. В некоторых случаях, ребенка удается переключить, отвлечь его внимание на что-то другое. 

При понимании причин капризов у конкретного ребенка, особенностей  их проявления, могут быть выработаны  приемы реагирования взрослых в конкретных ситуациях и способы предупреждения подобного поведения.

Помимо того, что усилия взрослых направляются на то, чтобы  ребенок понял, как не следует себя вести,  необходимо показывать ему и  альтернативу, т.е. знакомить с   конструктивными  способами поведения.

И в момент проявления капризов и в процессе работы по коррекции нежелательного поведения ребенка взрослым важно  быть последовательными  в своих действиях  и едиными в предъявляемых требованиях.

Также не следует забывать о том, что капризы могут  возникать чаще и проявляться сильнее, если у ребенка есть нервное перенапряжение или заболевания нервной системы. Поэтому помимо психологических и педагогических мер, возможно, потребуется  консультация  врача-невролога.
Автором данной статьи является Кобялковская Елена Алексеевна, педагог-психолог МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальнойпомощи», г.Пермь. https://www.ya-roditel.ru/parents/base/lecture/kak-reagirovat-na-kaprizy-detey/