В России реклама лекарств может попасть под запрет на ТВ и радио

Новости Чусовой

МОСКВА, 27 ноября, ФедералПресс. На российских телеканалах предложили запретить рекламу лекарств ради безопасности граждан.

На российских телеканалах предложили запретить рекламу медикаментов. Соответствующую инициативу Госдума рассмотрит на одном из ближайших заседаний.

Авторами идеи выступают депутаты от ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским. Парламентарии провели опрос и выяснили, что только 13-20 % россиян посещают врача в случае болезни, а 60 % отдают предпочтение самолечению.

Граждане лечатся лекарствами, которые рекламируют по ТВ и радио. При этом они часто не обращают внимания на фразы, что у препаратов имеются противопоказания и что необходима консультация специалиста. Под воздействием рекламы человек идет и покупает в аптеке лекарство, вместо того, чтобы сходить к врачу.+

Депутаты приводят данные и Всемирной организации здравоохранения, согласно которым самолечение занимает пятое место по смертности, уступая травмам, онкологии и другим заболеваниям, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Минздрав и Минкомсвязи спорили о рекламе пива. Одни категорически против, а другие – не видят ничего страшного.
https://fedpress.ru/news/77/society/2375874