Росреестр: к вопросу о законности размещения антенн радиотелефонной связи

Новости

Управление Росреестра по Пермскому краю информирует о том, что размещение базовых станций радиотелефонной связи (антенно-мачтовых сооружений) на земельных участках не является нарушением земельного законодательства.       

 Базовые станции радиотелефонной связи могут устанавливаться на земельных участках в виде отдельно стоящих мачт высотой от 25 до 50 метров или на кровле существующих строений, как правило, наиболее высоких на данной территории.

Разрешение на размещение базовой станции выдают органы местного самоуправления в соответствии с градостроительным законодательством. Разрешение на установку базовых станций на существующих строениях выдают собственники данных строений, заключая с оператором сотовой связи договор на эксплуатацию кровли строения.

Размещение антенно-мачтовых сооружений допускается на земельных участках с любым видом разрешенного использования без дополнительного кадастрового учета изменений в части разрешенного использования земельного участка.

Таким образом, размещение антенно-мачтового сооружения на земельном участке с любым видом разрешенного использования не является нарушением требований земельного законодательства. 

По вопросам законности строительства вышки сотовой связи вблизи жилых домов заинтересованные лица вправе обратиться в Западно-Уральское Управление Ростехнадзора (ул. Вильвенская, д. 6, г. Пермь, 614094), а для проведения контрольных измерений электромагнитного поля — в Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю по адресу г.Пермь, ул. Куйбышева, 50, или в Центральный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по адресу: г.Пермь, ул.Мира, 66, «г».

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

https://rosreestr.ru/               https://vk.com/public49884202