Росконтроль выяснил, в какую краковскую колбасу недокладывают мяса

Новости

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Росконтроль проверил краковские колбасы. Одну из фирм занесли в черный список.

Специалисты Росконтроля провели исследование колбасы «Краковская» популярных российских брендов. Один образец внесли в черный список.

В эксперименте приняли участие колбасы семь торговых марок: «Ближние горки», «Дымов», «Мясницкий ряд», «Мясной дом Бородина», «БухрушинЪ», «Велкоми» и «Мираторг». Образцы продуктов проверили по 50 параметрам качества и безопасности.

По итогам исследования образец бренда «Мясницкий ряд» попал в черный список. Дело в том, что данная колбаса не соответствует заявленной в маркировке категории Б.

«Мышечная ткань, то есть мясо, в ней содержится лишь в умеренном количестве – составляет меньше половины объема. А в мясном продукте категории Б доля мышечной ткани должна быть от 60 до 80 %», – пояснили в Росконтроле.

Еще ряд образцов как выяснилось не соответствует ГОСТу, указанному в маркировке. Это колбаса брендов «Ближние горки», «Мясной дом Бородина», «Дымов», «БахрушинЪ» и «Велком». Про итогам экспертиз к покупке была рекомендована продукция компании «Мираторг».

Как сообщал «ФедералПресс», ранее Росконтроль проверял докторскую колбасу. К покупке были рекомендованы только три марки: «Мираторг», «Велком» и «Окраина».
https://fedpress.ru/news/77/society/2373818