Российские мужчины назвали условие для выхода в декрет вместо женщин

Новости

Почти половина российских мужчин согласилась выйти в декретный отпуск вместо женщины, но только в «крайнем случае».

Об этом свидетельствуют результаты опроса «Дети Mail.ru», передает ТАСС.

Так, 46 % опрошенных готовы пойти на такой шаг, тогда как 38 признались, что все-таки не смогут взять декрет вместо женщины. Отмечается, что в 94 % случаев в отпуск по уходу за ребенком в России уходят женщины. Кроме того, на больничный с ребенком остаются 75 % женщин. Мужчины остаются с детьми во время болезни только в 8 % случаев, в 9-ти — мужчина и женщина берут больничный по очереди.

По мнению опрошенных, в семейные обязанности женщин входят готовка (88 %), стирка (87 % ), помощь детям с домашним заданием (64 %) и укладывание их спать (64 %). Также от российских матерей ждут, что они будут гулять с детьми (58 %), купать их (57 %) и организовывать их досуг (56 %). В то же время отцы в России обязаны по большей части только проводить ребенка в сад или школу (42 %), погулять (42 %) или отвести в театр, кино или музей (37 %). Готовка и укладывание детей спать касается мужчин в меньшей степени (28 и 27 % соответственно).

Кроме того, как правило, в семьях большую часть дохода приносит мужчина (55 %). В 26 % случаев женщина зарабатывает больше мужчины. У 21 % пар респондентов равный заработок. Только треть (34 %) супругов при этом делит обязанности по уходу за ребенком поровну.

Ранее стало известно, что большинство россиянок (71 %) верят в способность мужчин ухаживать за детьми и вести домашнее хозяйство не хуже женщин. В вопросе, кому брать отпуск по уходу за ребенком, 63 % опрошенных ВЦИОМ женщин высказались против того, чтобы в декрет уходил мужчина.
https://infomir59.ru/news/jobnews/2019/11/21/jobnews_2608.html