Юный ведущий-любитель из Прикамья одержал победу на Международном конкурсе

Новости

В Общественной палате РФ состоялась церемония награждения победителей второго Международного конкурса семейного творчества «Расскажи миру о своей России».

Участниками конкурса стали ребята из 85 регионов, 17 городов — миллионников России и 23 зарубежных стран. Марк Лесничий из Прикамья взял первое место в номинации «Видеопрезентация» в возрастной категории 11-15 лет.

Ученик пермской школы №93 представил на конкурс видеоролик о Пермском крае и России в целом. В работе пермяк передал свои чувства и отношение к большой и малой Родине — вовлек зрителя в прогулку по знаковым местам города.

Марк рассказал об истории родного края, а главным идейным ориентиром видеоролика стало повествование о многонациональном народе:

«Россия – многонациональная страна, а Пермь является домом для 126 народов. Мы все разные, но мы друзья и отмечаем праздники вместе». На примере международного фестиваля «Дружба народов», который ежегодно проходит в краевой столице, автор погрузил зрителя в быт и традиции народов, проживающих на территории Пермского края. Именно здесь, в России и, в частности в Пермском крае, каждый сможет увидеть, услышать, и даже попробовать все разнообразие культурного наследия представителей разных этносов. «Если вы хотите найти новых друзей, посетите Россию, и вы увидите, насколько тепла и дружелюбна наша страна», — резюмирует Марк Лесничий.

Зарубежные участники говорили о своих странах, о давних и крепких исторических связях с Россией. Самый юный пятилетний конкурсант оказался гражданином Государства Палестина, а самый старший 21-летний россиянин взял диплом первой степени за тёплый философский ролик о городе, в котором живёт. Для учителей же важным стала образовательная составляющая – участвуя в конкурсе молодые люди пополнили словарный запас на английском и русском языках, освоили региональный компонент обучения.

Всего за 2018-2019 годы на конкурс поступило 1956 работ из 85 регионов, 634 городов, 17 городов-миллионников и 23 стран, из них 892 видео и 1064 странички. Лучшие из них готовятся к публикации на Интернет-ресурсах англоязычного интернета, а также к демонстрации в Совете Федерации, Государственной Думе РФ, в Общественной Палате РФ, Российской академии образования, Государственном центральном музее современной истории России, Русском этнографическом музее в Санкт-Петербурге, Московском Педагогическом государственном университете, и в рамках мероприятий федерального уровня с участием представителей государственной власти.

Конкурс «Расскажи миру о своей России» – это проект по патриотическому воспитанию детей и молодежи, и формированию дружественных международных связей. Поэтому конкурсные работы представляют собой двуязычные видеоролики или текстовые презентации, с помощью которых юные авторы рассказывают своим сверстникам за рубежом интересные моменты из жизни нашей страны, а также пробуют себя в разных профессиях – журналиста, исследователя, ведущего.

Полный список победителей доступен по ссылке.

Третий Международный конкурс семейного творчества «Расскажи миру о своей России» состоится в 2020 году.
ФОТО: Сайт губернатора и Правительства Пермского края
https://www.permkrai.ru/news/yunyy-vedushchiy-lyubitel-iz-prikamya-oderzhal-pobedu-na-mezhdunarodnom-konkurse/