Сериал, снятый в Прикамье, рассчитывает на рибейт

Новости

​В Перми состоялось первое заседание кинокомиссии по отбору фильмов, претендующих на рибейт — налоговый возврат по инвестициям в киносъёмку на территории региона.

Сериалы «Зулейха открывает глаза» и «Два берега» стали претендентами на рибейт от Пермского края в этом году. Однако впереди экспертам еще предстоит большая работа. Итоговый результат будет известен в начале декабря. 

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал, что краевые власти видят в развитии киноиндустрии точку роста. «Это перспективная сфера и для молодёжи, и для экономики, и для культуры, – обозначил глава региона. – Система рибейта уже успешно зарекомендовала себя в шести регионах страны, Пермский край станет седьмым. Съёмки сериалов и фильмов в регионе обеспечивают занятость в крае, делают его более привлекательным для туристов».

На первом заседании в краевой столице кинокомиссия выбрала один из проектов. Далее состоится второй этап отбора, по итогам которого будет определен сериал, претендующий на рибейт.

«​Второй проект хорош, но в нем не соблюдён ряд определённых формальностей. Кроме того, мы будем совершенствовать критерии предоставления рибейта. Надеюсь, что в процессе работы они будут улучшены, потому что нашей целью, прежде всего, является поиск хороших проектов с сильными режиссерами и актерами», — отметил кинорежиссер Павел Лунгин, который возглавляет кинокомиссию в Перми.

Кроме того, по его словам, на следующий год бюджет, которым располагает кинокомиссия, удвоят. Это, в свою очередь, гарантирует увеличение количества заявок.

«Опыт работы системы рибейта в Прикамье пока небольшой. Однако я очень рад, что Пермь примкнула к таким продвинутым городам как Калининград и Волгоград, где эта система эффективно реализуется. Рибейт применяется во всем мире, чтобы повысить привлекательность регионов для инвесторов и продюсеров. В первую очередь это делается для Пермского края», — добавил кинорежиссер. 

«Мы долго обсуждали, какой должна быть пермская кинокомиссия, изучали опыт различных территорий. Сегодня система рибейта развита не повсеместно, многие делают только первые шаги в этом направлении.​ Мы возвращаем 50% произведенных на территории Пермского края затрат. Это станет серьезным стимулом для привлечения кинокомпаний в регион. Но сама съемка фильма – это только начальная точка, — подчеркнула заместитель министра культуры Марина Илюхина. – На сегодняшний день мы говорим о начале серьезного и масштабного проекта по развитию кинематографии в Пермском крае. Кроме внедрения системы рибейта у нас активно развивается документальное кино, открывается целая сеть социальных кинозалов по всему Пермскому краю». 

Основные критерии по отбору фильмов, претендующих на рибейт, следующие: кино должно быть профессиональное с заранее известным продюсерскими и режиссёром составом. Рибейт предоставляется негосударственным организациям, например, телевидению. Чтобы кинокомпания смогла подать фильм на рибейт, картина должны быть уже снята. Главное, чтобы в фильме была пермская натура: природа, города, люди. 

Как отмечают эксперты кинокомиссии, в Пермском крае прекрасный ландшафт: много рек, горы, от тайги до лесостепи, это хорошее место для съемок. К тому же, край находится не так далеко от Москвы, что значительно облегчает транспортировку техники. Примеров успешной практики рибейта в России достаточно. Например, работа кинокомиссии в Калиниграде была запущена около 5 лет назад, но уже сейчас на территории региона снимаются до 30 проектов в год.​ ​​

Отметим, кинокомиссия будет помогать кинокомпаниям в организации съемок. Для того чтобы компании предпочли регион для съемок, будут организованы так называемые location-шоу.​ На территории края в последние годы проходили съёмки фильма по роману писателя Алексея Иванова «Географ глобус пропил» и сериала «Зулейха открывает глаза» по книге Гузель Яхиной. А этим летом прошли съёмки киноленты «Сердце Пармы».
https://www.permkrai.ru/news/serial-snyatyy-v-prikame-rasschityvaet-na-ribeyt/