На смартфоны и компьютеры перед продажей будут устанавливать российские приложения

Новости

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. В Госдуме рассмотрят законопроект об установке российских приложений на гаджеты перед продажей.

На смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart-TV предложено перед продажей устанавливать популярные российские приложения. Данный законопроект Госдума планирует рассмотреть во втором чтении сегодня.

Член Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Канаев пояснил, что нововведение направлено на защиту прав потребителей. Есть и еще несколько плюсов. Во-первых, наличие в «стартовом пакете» привычного приложения будет удобно для пользователей. Во-вторых, документ будет способствовать развитию IT-компаний в России.+

Так, пользователям не придется тратить свое время на поиск и установку. Наряду с иностранными приложениями на экране купленного гаджета будут появляться иконки российских приложений, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, эксперты рассказали об уязвимости приложений на бюджетных смартфонах. Выяснилось, что именно через эти приложения мошенники могут прослушивать владельца смартфона и изменять права доступа к системе.
https://fedpress.ru/news/77/society/2368974