Карта МИР вместо проездного: что изменится в оплате проезда для льготников

Новости Чусовой

Представители власти и руководство Сбербанка рассказали о новой услуге.

Очереди в киоск, в кассу, в МФЦ. Сейчас покупка проездного для каждого пермяка превращается в совсем неувлекательный квест. Но технологии шагнули вперёд, и уже сейчас пермяки могут использовать карту МИР от Сбербанка как льготный проездной. Проект реализовала администрация Перми совместно с Министерством транспорта Пермского края, Министерством информационного развития и связи Пермского края и Пермским отделением ПАО Сбербанк. Представители власти и руководители банка ответили на вопросы о новой услуге.

— Пермь — первый город-миллионник в стране, запустивший новую систему по работе Social ID на картах МИР, — отметил управляющий Пермским отделением ПАО Сбербанк Константин Подвальный. — Это уникальный опыт, что мы в миллионном городе смогли реализовать такой проект. Это большой шаг вперед.

Как  сделать карту МИР льготным проездным?

Для того чтобы использовать карту МИР вместо льготного проездного, нужно:

  1. Оформить карту МИР в отделении Сбербанка, если её ещё нет.
  2. Обратиться в один из офисов МФЦ и передать номер карты для регистрации льготного проездного.
  3. Пополнить проездной через офис банка, банкомат или в приложении «Сбербанк Онлайн».

Как отметил первый заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Александр Маслов, услуга льготного проездного на карте МИР сделает жизнь пермяков удобнее.

— Сейчас мы занимаемся рядом проектов, связанных с цифровой экономикой, — пояснил Александр Маслов. — Среди них можно выделить проект «Умный город», который направлен на возможность получить более доступные сервисы и процессы. То, что происходит здесь и сейчас в Перми, очень важный кирпичик в цифровой экономике. Это возможность по-новому платить и пользоваться сервисами. Это выгодные удобства. Мы полностью поддерживаем это направление и горды, что это происходит.

Как будут учитываться поездки на льготном проездном, привязанном к карте МИР?

Льготник ежемесячно может приобретать льготный проездной документ на 60, 90 или 120 поездок. При использовании карты МИР при оплате проезда с использованием льготы будут списываться льготные поездки в пределах приобретенного лимита. После исчерпания оплаченного лимита пассажир может приобрести дополнительный пакет поездок или расплачиваться стандартным способом.

В чём преимущества карт МИР как льготного проездного?

Во-первых, это отличная экономия на стоимости поездки. По тарифу 720 рублей за 60 поездок цена за одну поездку составит 12 рублей. Во-вторых, это удобно, ведь больше не нужно носить с собой несколько карточек и бояться потерять проездной.

Почему именно МИР?

Как отметил Алексей Моночков, управляющий отделением Пермь Главного управления Банка России, в соответствии с федеральным законом «О национальной платежной системе» № 161-ФЗ, предполагается реализация льготных платежных инструментов на базе карт национальной платежной системы МИР.

Новые проездные — часть транспортной реформы?

Заместитель главы города Перми Людмила Гаджиева подчеркнула, что новая услуга — это существенный элемент новой транспортной модели.

— В этом году очень много говорится о транспортной реформе, которая предусматривает очень много новых элементов, — отметила Людмила Гаджиева. — Это и обновление подвижных составов, и новые, более удобные условия оплаты.

Кроме того, с 1 февраля 2020 годам власти планируют сделать оплату проезда по банковским картам МИР, Visa или MasterCard выгоднее, чем наличными. К этому времени все перевозчики должны будут принимать банковские карты. Так, 26 рублей будет стоить билет при расчёте наличными и 24 рубля — при оплате банковской картой или общегражданским проездным, который планируют запустить с 01.12.2019 г.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015 г.

На правах рекламыhttps://59.ru/text/transport/66354574/