Госавтоинспекторы Лысьвы при поддержке общественников проводят акцию «День открытых дверей» для ребят специализированных отрядов и юных инспекторов движения

Новости Лысьва

По инициативе сотрудников  ГИБДД территориального отдела полиции Лысьвы и общественников с 15 ноября  стартовала акция «День открытых дверей», организованная для ребят из отрядов юных инспекторов движения и школьников специализированных отрядов. Акция организована с целью профилактики ДТП с участием несовершеннолетних,  повышение престижа службы в органах внутренних дел.

            Первыми гостями  сотрудников ГИБДД  стали ребята из отряда «Школьный дозор» школы №13. Ребята на протяжении нескольких лет принимают участие в проведении профилактических акций, организованных стражами порядка. При поддержке педагогов образовательного учреждения  девочки и мальчики активно  участвуют в творческих конкурсах, конкурсах плакатов и рисунков, выступлениях агитбригад для учащихся начальных классов образовательного учреждения.

            Встреча гостей началась со знакомства с начальником ГИБДД ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу. Капитан полиции Денис  Оборин рассказал о направлениях деятельности службы, задачах, которые выполняют сотрудники. Ребята интересовались правилами дорожного движения, дорожной разметкой на отдельных участках города, мерами воздействия на недобросовестных водителей, алгоритмом получения и выдачи водительского удостоверения, также ребят интересовали вопросы о службе в органах внутренних дел.

            После беседы Денис Михайлович  провел подростков по рабочим  кабинетам, в которых сотрудники с удовольствием отвечали на вопросы юных гостей. Инспектор регистрационно-экзаменационного отделения описал процедуру сдачи экзаменов на право управления транспортным средством. Рассказал, как получить водительское удостоверение на управление скутерами, мотоциклами, автоприцепом, показал экзаменационный класс и ответил на вопросы.  Также  специалисты ГИБДД рассказали об индивидуальных номерах автотранспорта, которые вносятся в специальную базу,  наглядно продемонстрировали, как по нескольким идентифицирующим признакам возможно определить судьбу транспортного средства.

            В ходе мероприятия  Госавтоинспекторы     познакомили подростков со статистикой ДТП в Лысьвенском городском округе,  и напомнили о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Участников  экскурсиииз «Школьного дозора» ждал настоящий сюрприз — им была предоставлена возможность почувствовать себя настоящимисотрудниками ДПС, ребятам позволили познакомиться с  салоном  патрульного автомобиля, и сделать фото на память об этом познавательном мероприятии.

            В заключение встречи полицейские раздали  гостям профилактические памятки и поблагодарили за участие в акции «День открытых дверей». Ребята же,  в свою очередь,  заверили полицейских о дальнейшем взаимодействии, поделившись планами работы на вторую учебную четверть – в  период с 20 по 30 ноября 2019 года  «Школьный дозор» проведет акцию «Волшебный фликер», и примет участие в акции «Мама за рулем!», приуроченную ко Дню матери.

            — Я считаю, что профилактические мероприятия, организованные на рабочих местах Госавтоинспекторов,  в большей мере     способствуют укреплению знаний у детей и подростков. Такое дружеское  общение полицейских и детей способствует развитию ответственности у школьников, и четкому осознанию, что   дорога от каждого из них требует порядка, дисциплины, собранности и строгого соблюдения Правил дорожного движения, — отметил в заключении мероприятия Денис Оборин. Специалист – эксперт по связям со СМИ Г. Р. Габдулина