Большинству работодателей хотя бы однажды приходилось подбирать кандидатов на основании их пола

Новости

Служба Исследований компании HeadHunter провела опрос работодателей (в том числе, из Пермского края), чтобы выяснить, как часто им приходится нанимать только мужчин или только женщин на определенные позиции.

96% работодателей заявили, что им приходилось нанимать на работу кандидатов определенного пола хотя бы однажды (для сравнения: в 2011 году в похожем опросе эта доля составила 88%).

Чаще всего подбор кандидатов конкретного пола проводится при поиске неквалифицированного персонала (рабочий, административный и т.п.) — 30% работодателей утверждают, что целенаправленно ищут только мужчин или только женщин на эти позиции постоянно. В целом, чем выше должность, тем реже пол кандидата имеет значение.

«Основная причина того, что отбор ведётся на основании пола кандидатов, отличается в зависимости от местонахождения компании. Так, региональные работодатели чаще всего объясняют такую практику особенностями должностных обязанностей (так ответили 71% респондентов), а в Москве и Санкт-Петербурге причина обычно заключаются в требованиях заказчика (79%). Кроме того, сказываются специфика коллектива и необходимость наличия сугубо мужских или женских качеств, — рассказывает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал. – В 2011 году в похожем опросе 59% указывали, что требовался кандидат с чисто мужскими/женскими качествами, на втором месте была специфика коллектива (42%). А вот прихотью заказчика такой подбор объясняли лишь 21% опрошенных».

Отметим, что в Пермском крае, по данным базы резюме на hh.ru, 54% соискателей – женщины, 46% — мужчины. Женщины преобладают в профессиональных областях «Бухгалтерия», «Управление персоналом» и «Домашний персонал», а мужчины – в профессиональных областях «Рабочий персонал», «Безопасность» и «Автомобильный бизнес».

Пресс-служба HeadHunter Урал

hh.ru