Ученые: мигранты Россию не спасут

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. России не нужны мигранты для улучшения демографии.

Однако закрывать границы не нужно, а следует «фильтровать» тех, кто к нам приезжает. Об этом заявили эксперты на пресс-конференции в Национальной службе новостей, посвященной вопросам рождаемости.

Рост естественной убыли в России ставит под удар «майский указ» Владимира Путина о том, чтобы через пять лет обеспечить прирост населения. Естественная убыль за полгода выросла на 30 процентов.

Директор Института повышения конкурентоспособности, член экспертного совета при правительстве РФ Алексей Ульянов отметил, что в стране «вымирает по миллиону человек в год, и это реальные цифры». Но с ним поспорила руководитель отдела здоровья и самоохранительного поведения Центра социальной демографии и экономической социологии Института социально-политических исследований РАН, профессор Алла Иванова.

«За девять месяцев население России сократилось на 200 тысяч. К концу года будет порядка 250 тысяч», – отметила Иванова.

По данным Минэкономразвития, миграционный прирост компенсировал естественную убыль населения лишь на 76%. При этом общая численность населения продолжит расти до 2023 года исключительно за счет миграционного потока.

«Есть научное мнение, что не надо решать вопрос рождаемости. Давайте откроем границы и впустим всех, решим демографию за счет миграции. Так вот, это научно неправильно», – заявил Ульянов.

По его словам, приезжие через несколько десятилетий «перенимают миграционную модель поведения той страны, в которую прибывают». Иностранцы перестают рожать, потому что в той стране, куда они приехали, много детей иметь не принято.

«Мигранты не смогут улучшить демографию в России, но нужно привлекать соотечественников. Диву даешься изобретательности коррумпированных чиновников, которые всеми силами мешают программе переселения на местах», – заявил ученый.

Сам Алексей Ульянов рассказал, что имеет четверых детей и считает, что без запретительных мер не обойтись.

«Не нужно открывать границы. Нужно запретить аборты и увеличить акцизы на алкоголь и сигареты, запретить «наливайки» и бороться с табачным и пивным лобби», – добавил Ульянов.

Эксперты согласились между собой в одном: в ближайшее время Россия совсем без миграции не обойдется, но с мигрантами «делать что-то надо». По словам Аллы Ивановой, выход нужно искать с помощью ученых.

«Квалифицированные иностранцы к нам не едут. Поддерживать российскую науку важно. Но нужна еще программа по привлечению иностранных специалистов в вузы и помощь им обустроиться в России», – заявила профессор.

https://fedpress.ru/news/77/society/2365230