Россияне смогут определять изношенность организма по «калькулятору возраста»

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Специалисты создали «калькулятор возраста», который умеет определять биологический возраст.

Россияне смогут с легкостью узнавать свой биологический возраст, опираясь на медицинские показатели. Ученые из Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Лобачевского разработали специальный «калькулятор возраста», который может определить степень изношенности организма.

Отмечается, что точный биологический возраст программа сможет рассчитывать на основе некоторых биохимических маркеров и данных из общего анализа крови. Ученые выяснили, что на реальный биологический возраст указывают следующие показатели: содержание в крови альбумина, глюкозы, креатинина, щелочной фосфотазы и другие. В перспективе такой анализ позволит выявлять группы риска различных заболеваний.

Разработчики добавляют, что в скором времени «калькулятор возраста» станет доступен для граждан. Обещается, что сервис будет бесплатным, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, врач Александр Мясников рассказал, как сохранить молодость. Для этого необходимо быть увлеченным человеком и вести себя активно.
https://fedpress.ru/news/77/society/2365758