Объем инвестиций в ТОСЭР «Чусовой» превысил плановые показатели

Новости Чусовой

Инвестиции в основной капитал в ТОСЭР «Чусовой» достигли отметки в 685 млн рублей, а количество созданных рабочих мест — 567.

Как отмечает директор Центра инвестиций, поддержки и развития предпринимательства Евгений Стеклов, изначальные договоренности предполагали цифры в 2,5 раза ниже: на начало октября 2019 года бизнес должен был гарантировать 392 рабочих места и вложить инвестиции в основной капитал на сумму не менее 271 млн рублей. На сегодняшний день на территории ТОСЭР реализуют свои проекты 12 инвесторов, причем они представляют самые разные отрасли промышленности: запущено производство минеральных удобрений, модульных домов, стартовал проект по производству климатических систем, работают нехарактерные ранее для города металлургов два швейных производства.

— В результате реализации новых инвестиционных проектов город Чусовой получает новые рабочие места, диверсификацию экономики и уход от зависимости градообразующего предприятия, пополнение бюджета за счет поступления налога на доходы физических лиц, — рассказал «Звезде» глава Чусовского муниципального района Сергей Белов.

Кроме того, до марта 2020 года на территории действует особый льготный налоговый режим, при котором налоги на землю, имущество и прибыль в федеральный бюджет рассчитываются по ставке 0%, а социальные взносы сокращены с 30% до 7,6%. Такой порядок начисления налогов будет распространяться на всех резидентов ТОСЭР, подписавших инвестиционный договор до марта 2020 года. Фото из архива ООО «Чусовские минеральные удобрения»
https://zwezda.su/economy/2019/ob_em_investitsiy_vtoserchusovoy_prevysil_planovye_pokazateli_113