В России работающих пенсионеров с 2020 года ждет неприятный сюрприз

Новости Чусовой

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Работающих пенсионеров, которые оформлены как самозанятые, могут оштрафовать.

В России введение нового налогового режима для самозанятых граждан во всех регионах страны может ударить по работающим пенсионерам в 2020 году.

Согласно информации налоговиков, самозанятые граждане, оформившиеся себя таковыми, официально не будут числиться работающими, а значит, им будут полагаться стандартные выплаты по старости. Именно по этой причине многие пенсионеры стали переходить в статус самозанятых, ведь это позволяет сэкономить средства работодателя и при этом получать пенсию побольше. Но в ФНС это будут пресекать.

Налоговики поясняют, что если работник получает регулярную прибыли от данной организации, то фактически в ней трудится, но как самозанятый. В таких случаях необходимо накладывать штрафные санкции, как на работодателя, так и на сотрудника из-за уклонения от уплаты налогов в бюджет.+

Так, работающим пенсионерам, которые оформлены в организациях как самозанятые, может грозить штраф – такая опасность начнет действовать с 2020 года, пишет издание Primpress со ссылкой на «Работающего пенсионера».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, эксперты дали россиянам несколько советов, как накопить на пенсию.
https://fedpress.ru/news/77/society/2366482