Стали известны возможные претенденты на премию «Оскар»

Новости

Журнал Variety сделал прогноз, что фильмы «Ирландец», «Однажды… в Голливуде» и «Брачная история» являются основными претендентами на премию «Оскар» в нескольких категориях.

В издании считают, что драма «Ирландец» Мартина Скорсезе (экранизация романа Чарльза Брандта «Я слышал, ты красишь дома» о киллере Фрэнке Ширане) может претендовать на номинации «Лучший фильм», «Лучший актер первого плана» (Роберт Де Ниро), «Лучший актер второго плана» (Аль Пачино). Фильм выйдет в ограниченный прокат 1 ноября.

Еще один претендент на «Оскар» – драма «Брачная история» Ноа Баумбака. Главные герои – нью-йоркский режиссер Чарли (Адам Драйвер) и актриса из Лос-Анджелеса Николь (Скарлетт Йоханссон) переживают развод и пытаются определить в суде, с кем останется их восьмилетний сын.

В номинации «Лучший фильм», вероятно, будут также представлены «Однажды… в Голливуде» Квентина Тарантино, «Маленькие женщины» Греты Гервиг, «Джокер» Тодда Филлипса.

В номинации «Лучший режиссер» будут представлены Педро Альмодовар за ленту «Боль и слава» и Терренс Малик за ленту «Тайная жизнь».

Россию на «Оскаре» в этом году представляет «Дылда» Кантемира Балагова. Драма рассказывает о жизни девушек, возвращающихся в послевоенный Ленинград в 45-м году. Главные роли в картине исполнили Виктория Мирошниченко, Василиса Перелыгина и Ксения Кутепова.

Кандидатов на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» выдвигают страны-участницы. Затем из них отбирают фильмы-номинанты. Российские фильмы трижды становились лауреатами в данной категории: «Война и мир» Сергея Бондарчука (1968), «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова (1981) и «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова (1994). Дважды в шорт-лист попадали ленты режиссера Андрея Звягинцева.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/kultura/12112019/96939?utm_source=CopyBuf