Российский миллиардер оплатил многомиллионный долг усть-кутской пенсионерки

Новости

УСТЬ-КУТ, 14 ноября, ФедералПресс. 5-миллионный долг усть-кутской пенсионерки Светланы Пшенниковой перед банком погасил российский миллиардер Альберт Авдолян.

В течении 15 лет кредитные учреждения высчитывали пенсию и начислял пенни пенсионерке взявшей кредит на выпуск книги о сибиряках погибших в годы ВОВ.

Кредитный долг висел над старейшим усть-кутским краеведом и учителем истории 15 лет. В 2005 году пенсионерка взяла в банке заем в 700 тысяч рублей, чтобы издать книгу о земляках, погибших на полях Великой Отечественной Войны. Как сама говорит – рассчитывала, что администрация поможет финансово, однако после издания книги 78 – летняя пенсионерка осталась с банком один на одни. За 15 лет сумма долга составила уже 5 миллионов рублей – пенсия за 30 лет.

Сумма задолженности так бы и росла, если бы о затруднительном положении усть-кутского краеведа не узнал миллиардер долгое время живший в Приангарье, Альберт Авдолян. Он полностью рассчитался с долгами перед кредитными организациями.

«Я когда узнала что ничего не должна, это было непередаваемое чувство. Впервые за долгие годы я могу спать спокойно, и у меня наконец, перестанут высчитывать из небольшой пенсии эти долги. Я не знаю даже какие слова благодарности подобрать», — делится пенсионерка.

Как ранее рассказывал «ФедералПресс», Альберт Авдолян заработал свое состояние в сфере телекоммуникаций. Сейчас миллиардер и меценат финансирует строительство в областном центре «Умной школы» — учебного заведения, где бесплатно смогут получать знания дети с особенностями развития. Ориентировочная стоимость благотворительного проекта 4,5 миллиарда рублей.
https://fedpress.ru/news/38/society/2365454