Выход и выезд на лед запрещен!

Новости Лысьва

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» обращает внимание жителей округа! Администрацией города Лысьвы определены периоды, в течение которых запрещен выход (выезд) на лед на территории Лысьвенского городского округа. Это период становления льда с 15 ноября до 15 декабря 2019 года и период с 15 апреля 2020 года до схода ледового покрова. Постановление администрации города Лысьвы от 29.10.2019 за номером 2600 вступает в силу 15 ноября.

Сотрудниками Службы спасения МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» в течение этой недели в местах традиционного выхода на лед на водоемы города Лысьвы и сельских населенных пунктов, прилегающих к городу, выставляются предупреждающие знаки.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» напоминает жителям Лысьвенского городского округа: за выход и выезд на лед в местах, не оборудованных для этих целей, и в местах, где выставлены запрещающие информационные знаки, предусмотрена административная ответственность.

В соответствии со ст. 7.1 закона Пермского края от 06.04.2015 г. номер 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» для граждан, юридических и должностных лиц за нарушение правил охраны жизни людей на воде на территории края (п. 7.7. Правил охраны жизни людей на воде на территории Пермского края) штрафы составляют: для граждан от 1000 до 2000 рублей; для должностных лиц от 2000 до 4000 рублей; для юридических лиц от 5000 до 10000 рублей.

Осторожно на водоемах, лед не прочен

В связи с наступлением холодной погоды на водоемах Прикамья возможно появление ледового покрытия. Лед появляется на поверхности ручьев, небольших речек, а также вдоль берегов и заводей более крупных водных объектов. Чусовской инспекторский участок ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Пермскому краю» предупреждает: лед еще не достиг безопасной толщины и выход на него опасен!

Так, вечером во вторник, 12 ноября, на пульт дежурного ГУ МЧС поступило сообщение о том, что в Березниках под лед провалились два человека. На место незамедлительно выехали сотрудники ведомства. Спасатели вытащили из холодной воды двух мужчин. Они провалились под лед в песчаном карьере в Березниках. Пострадавших достали живыми и передали врачам «скорой помощи».

ГИМС МЧС России по Пермскому краю рекомендует при устойчивом ледовом покрытии при выходе на лед соблюдать меры безопасности, изложенные в Правилах охраны жизни людей на воде на территории Пермского края, утвержденных постановлением Правительства Пермского края от 10 августа 2006 года за 22-п (в редакции от 29.11.2018 года за номером 753-п). Например, при переходе и переезде по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами. Категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги.

Безопасным для пешехода является лед с зеленоватым оттенком толщиной не менее 7 см. Для массового выхода безопасным считается толщина льда 25 см.

Уважаемые родители, обязательно обратите внимание на детскую безопасность. Проведите с ребятами беседы о мерах поведения возле воды и о запрете выхода на лед. Исключите возможность самостоятельного, без сопровождения взрослых, выхода детей на лед.

Также ГИМС обращает внимание судовладельцев: навигационная обстановка на несудоходных водоемах неблагоприятная, нестабильная и опасная. Владельцам маломерных судов не рекомендуется выходить на воду. Берегите себя и своих близких.