Благодаря национальному проекту «Культура» в Лысьве появится библиотека нового поколения

Новости Лысьва

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года за номером 204 поставил новые задачи по развитию культуры, сохранению традиционной системы ценностей, обеспечению развития человеческого капитала. В частности, одной из задач Указа является развитие сети муниципальных библиотек.

Сеть общедоступных библиотек России состоит более чем из 40 тысяч учреждений. Это уникальный культурный феномен, который обладает значительным потенциалом для распространения проверенной и качественной информации, предоставления образовательных услуг, создания условий для интеллектуального развития, равного доступа к культурным благам для широкого круга граждан России. Библиотеки становятся центрами местных сообществ. Более 35 тысяч библиотек являются муниципальными.

2019 год — первый год реализации национального проекта «Культура» по созданию библиотек нового поколения — модельных библиотек. На конкурс было подано 500 заявок из 78 субъектов РФ. В итоге победителями признаны 110 библиотек, которые станут современными интеллектуальными и образовательными центрами уже в конце 2020 года. Из Пермского края в число победителей конкурса вошли три библиотеки, среди них Лысьвенская центральная библиотека. Для того чтобы участие в проекте стало возможным, сотрудниками библиотеки для подачи заявки была проведена огромная работа по оформлению пакета документов.

Федеральные средства в объеме 10 млн. рублей будут направлены на повышение качества предоставляемого библиотечно-информационного обслуживания. Это позволит обновить фонд, отремонтировать здание, создать на базе библиотеки современный информационный центр и т.д.

Работы по организации библиотеки нового поколения начались.