Топ-10 продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике

Новости

Холодильник не всегда является лучшим местом для хранения некоторых продуктов питания.

В частности, влажная и холодная среда может нарушить аромат, свойства и вкус следующих 10 продуктов.

1. Базилик

Как ни странно, но в прохладных условиях базилик сохнет быстрее и к тому же впитывает запахи других продуктов. Лучше всего его хранить в воде, как и любой другой вид пряных трав. Кроме того, вы можете измельчить и заморозить его после мытья и сушки листьев.

2. Чеснок

В холодильнике чеснок быстро вянет и нередко становится отличной средой обитания для плесени. Лучше всего его хранить в бумажных пакетах в сухом прохладном месте.

3. Помидоры

В прохладном и влажном микроклимате холодильника томаты теряют вкус и становятся мягкими, поэтому их следует хранить в темном, сухом и хорошо проветриваемом месте.

4. Хлеб

Многие хранят хлеб в холодильнике, чтобы продлить его срок годности. Однако там он сохнет еще быстрее, чем, например, в булочнице. Если не можете съесть хлеб сразу, то его лучше заморозить в морозильной камере.

5. Кофе

Аналогично базилику кофе имеет тенденцию поглощать запахи. Чтобы сохранить естественный аромат кофе, храните его в кладовой в плотно закрытой таре.

6. Лук

Как и чеснок, луковицы становятся мягкими и быстро теряют свои полезные свойства. Лучше всего лук хранить в прохладном и сухом месте, но отдельно от картофеля, так как вместе они быстрее портятся.

7. Оливковое масло

Холод холодильника меняет органолептические свойства масла. Поэтому чтобы избежать окисления, держите его в прохладном и темном месте.

8. Мед

Идеальная температура для хранения меда составляет от 15 до 20 градусов, в прохладном и сухом месте, вдали от света. Вот почему его никогда не следует хранить в холодильнике, даже после открытия банки.

9. Картофель

Клубни следует держать в темном и сухом месте, желательно в бумажном пакете. Холод меняет вкус, делая картофель слаще. Также картофель боится света, который способствует прорастанию ростков и провоцирует выработку токсичного соланина.

10. Бананы и авокадо

Бананы стоит хранить в холодильнике, только если они уже созрели. Если же плоды еще зеленые, оставьте их дозревать на открытом воздухе. То же самое касается и авокадо, которое можно убирать в холодильник только после созревания.
https://v-kurse.ru/news/life/top_produktov_kotorye_nel_zya_khranit__v_kholodil_nike_8836381/