После развода родственники смогут всегда видеться со своими детьми

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Выдвинута инициатива, которая вводит наказание за запрет детям видеться с родственниками после развода родителей.

Законопроект об административной ответственности за запрет ребенку видеться с родственниками после развода родителей направит в правительство глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

Как сообщает РИА Новости, поправки предлагается внести в статью 5.35 КоАП «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Согласно поправкам, родитель, родственник или другой законный представитель ребенка будет нести административную ответственность за запрет свиданий или сокрытие местонахождения детей. За однократное нарушение для родителей или опекунов предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 2-3 тысячи рублей, а за повторное неисполнение статьи КоАП нарушителей ждет штраф в размере 4-5 тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Как сообщает «Парламентская газета», по статистике уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка, число обращений граждан по конфликтным ситуациям в семьях с несовершеннолетними детьми, появляющихся при расторжении брака, активно растёт. В 2010 году было зафиксировано 62 обращения, а в 2018 году — 583 обращения в уполномоченные органы. Как пояснил Андрей Кутепов в сопроводительной записке к проекту, наиболее актуальными являются обращения граждан о неисполнении судебного решения о передаче ребёнка одному из родителей. По данным Федеральной службы судебных приставов, доля детей, «похищенных» родителем, не желающим озвучивать место жительства ребёнка, составляет около 50%.
https://fedpress.ru/news/77/society/2363166