Росреестр проводит «горячую» телефонную линию по вопросам банкротства

Новости Чусовой

13 ноября 2019 года Управление Росреестра по Пермскому краю  проводит «горячую» телефонную линию по вопросам банкротства.

На вопросы жителей Прикамья с 10.00 до 12.00 часов ответит начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Ирина Васильевна Маковецкая. Телефон «горячей» линии           (342) 205-96-08.

За 10 месяцев 2019 года арбитражным судом Пермского края признано банкротами более 1500 должников, из них одна треть – это юридические лица, остальные – граждане.

Сама процедура банкротства достаточно сложная, для её проведения судом утверждается арбитражный управляющий. Надзор за их деятельностью осуществляет Росреестр. Для граждан процедура стала применяться в России с 1 октября 2015 года, когда вступил в силу Закон о банкротстве физических лиц.

Эксперты Росреестра расскажут:

— в каких случаях гражданин может объявить себя банкротом,

— куда гражданин подает заявление о своем банкротстве,

— как выстраивается очередность удовлетворения требований кредиторов в процедурах банкротства,

— об особенностях процедуры реструктуризации долгов гражданина-банкрота и процедуры реализации имущества должника,

— о последствиях признания гражданина банкротом. Кроме того, на телефон «горячей» линии можно обратиться по вопросам банкротства в иных процедурах (общих), в том числе по невыплате задолженности по заработной плате на предприятиях-банкротах, о погашении задолженности перед «залоговыми» кредиторами, о правах кредиторов в процедурах банкротства.     Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю