Идеальный инструмент для шпионажа. Как безопасно использовать гаджеты

Новости

От шпионажа со стороны гаджетов защититься практически невозможно, но его можно ограничить технически при помощи специальных программ. Об этом Москве 24 рассказал эксперт в области информационной безопасности Андрей Масалович.

«Когда гаджет за вами шпионит, он же какую-то информацию передает, использует каналы связи. С помощью программного обеспечения можно ограничить шпионские возможности любого устройства, просто фильтруя его исходящий трафик. То есть даже если он шпионит, то не сможет передать данные», – объясняет Масалович.

По словам эксперта, чтобы «слить» данные, устройство должно выйти в «эфир», сам факт этого можно отловить и либо заглушить, либо отфильтровать.
Глобально решить проблему поможет комплекс мероприятий, одно из которых – выпуск собственного «железа», но не только это, многому нам еще нужно поучиться. Россия от этого отстала: у нас нет ни своего мессенджера, ни смартфона. Но мы к этому стремимся.
Андрей Масаловичэксперт в области информационной безопасности

По мнению эксперта, слежка при помощи гаджетов – идеальный инструмент для персонального шпионажа, который используется мировыми державами вот уже более 20 лет.

«Это придумали еще американцы и начали копить глобальные базы тотальной слежки, вторым был Китай. Россия соревновалась на равных с мировыми державами по «железу» до конца 80-х годов прошлого века, процессоры наши еще были конкурентоспособны», – говорит Масалович.

Эксперт уверен, что отечественным программистам со временем удастся решить проблему и наверстать упущенное, но при условии, что проблемой действительно займутся.

Ранее стало известно, что ядра процессоров ARM, которые есть абсолютно в любом телефоне, а также в планшетах, умных телевизорах, устройствах интернета вещей и бытовой технике, можно использовать для слежки.

Специалисты по информационной безопасности провели эксперименты, которые доказали, что если в секретную зону процессора загрузить шпионское ПО, то можно получить доступ ко всем функциям телефона. Исследование помогает сделать вывод о том, что обеспечение информационной безопасности без налаживания отечественного производства таких устройств невозможно.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/obshchestvo/06112019/96091?utm_source=CopyBuf