Эксперт перечислил ситуации, когда россиянам могут списать долги за ЖКУ

Новости

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Стали известны четыре способа, как списать долги за коммунальные услуги.

Законодательство в сфере ЖКХ не предполагает списание долгов собственника за коммунальные услуги, но существует ряд способов, чтобы не оплачивать задолженность по ЖКУ. Об этом рассказал адвокат в сфере недвижимости Олег Сухов.

Первый вариант – это процедура банкротства. Она применима в тех случаях, когда долг гражданина составляет более 500 тыс. рублей, а доход не позволяет оплачивать долги.

Второй вариант – истечение исковой давности. Так, если кредитор в течение трех лет не взыскивал задолженности, то суд, скорее всего, откажет ему в их возврате. Сухов добавил, что кредиторы, как правило, раньше трех лет и не пытаются взыскивать долги.

Третий способ – прекращение исполнительного производства по его взысканию. Этот способ используется в том случае, если должник не имеет имущества и дохода. Под такую категорию обычно попадают граждане без определенного места жительства.

И последний вариант – это смерть должника. В этом случае родственники умершего должны предоставить в суд справку о его смерти, тогда производство по делу будет прекращено в связи со смертью ответчика, пишет «Российская газета».+

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиянам разрешать не платить за некачественные услуги ЖКХ. К примеру, граждане смогут не оплачивать услугу за воду, если она пока ким требованиям не соответствует нормам.
https://fedpress.ru/news/77/energetics/2360866