Стало известно, на кого лучше всего переучиваться россиянам

Без рубрики

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. В России через три года будут требоваться специалисты в сфере строительства и гостиничного бизнеса.

В России в ближайшие три года вырастет спрос на каменщиков, бариста и горничных. Это связано с прогнозом Минэкономразвития по расширению в сфере строительства, гостиничного бизнеса и предприятий общепита.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев пояснил, что снижение ключевой ставки и процентов по ипотеке будет стимулировать строительную отрасль и генерировать спрос на стройматериалы. В связи с этим ожидается стремительное развитие отечественных производственных мощностей.

По словам Гутенева, другим драйвером экономического роста станут гостиничные услуги. Так, после проведения Олимпиады, ЧМ по футболу и другие крупные мероприятия привлекают внимание к России. Поток туристов в РФ возрастет, гостиничный бизнес будет интенсивно развиваться. Также сохранится спрос на пищевую промышленность благодаря плану по импортозамещению.

В Минтруде предлагают активно вовлекать в экономику и возрастных работников. Граждане предпенсионного возраста смогут переобучаться, чтобы оставаться востребованными и найти новую работу, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев попросил россиян готовиться к переобучению из-за роботизации. По его словам, низкоквалифицированный труд должен отходить к роботам, а люди должны научиться ими управлять.
https://fedpress.ru/news/77/society/2361014