Как региональные работодатели оценивают идею о переходе на четырехдневную рабочую неделю

Новости

Служба Исследований компании HeadHunter совместно с газетой «Ведомости» провели опрос работодателей из разных регионов России, включая Пермский край, чтобы выяснить их отношение к переходу на четырехдневную рабочую неделю.

Рассматривают переход на четырехдневную рабочую неделю в ближайшие один-два года лишь 13% опрошенных региональных работодателей (не включая Москву и Санкт-Петербург), причем чаще всего это организации с численностью сотрудников от 500 человек и более. В долгосрочной перспективе (три и более лет) подобное изменение рассматривают только 10% представителей регионов.

При этом 15% компаний считают переход на четырехдневную рабочую неделю целесообразным, еще 9% согласны с этим при условии снижения заработных плат сотрудникам. 8% региональных работодателей сообщили, что просчитывали такую возможность, но отказались от этой идеи, 45% однозначно уверены, что четырехдневка в их случае не имеет смысла. Интересно, что чем меньше компания, тем чаще в ней не видят преимуществ в переходе на четырехдневную рабочую неделю.

Среди плюсов четырехдневки работодатели выделили уменьшение выгорания сотрудников, более эффективное использование рабочего времени и улучшение здоровья персонала. Среди минусов – необходимость снизить зарплату, падение производительности и высокий риск переработок (см. таблицы ниже).

Треть работодателей из регионов (32%) не видят никаких преимуществ в подобном изменении графика. Отметим, что в Москве такой точки зрения придерживаются только 21% опрошенных. В то же время лишь 7% компаний из регионов не нашли в идее перехода на четырехдневную рабочую неделю никаких недостатков (в Москве доля таких ответов – 21%). 

«Некоторые категории сотрудников: врачи, администраторы, менеджеры по продажам и работе с клиентами и другие уже сейчас имеют возможность работать по сменам или с графиком 2/2 и так далее, то есть в совокупности до четырех рабочих дней в неделю. Однако такие специалисты в большинстве случаев берут смены чаще, чтобы заработать больше денег. Таким образом, о массовом стремлении людей к четырехдневной рабочей неделе говорить не стоит. Более того, зачастую работодателям платить сотруднику выгоднее, чем модернизировать производство или автоматизировать процессы. Но в отдаленной перспективе, 10-20 лет, плавный переход вполне реален», — считает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

Пресс-служба HeadHunter Урал

hh.ru