Сотрудники МЧС России не устанавливают автономные пожарные извещатели за оплату

Новости Лысьва

20 Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Лысьвенскому городскому округу напоминает, что сотрудники федеральной противопожарной службы МЧС России не устанавливают автономные пожарные извещатели в дома и квартиры за денежные средства.

Профилактика, направленная на предупреждение пожаров в жилье, осуществляется посредством вручения памяток населению и проведения бесед о мерах пожарной безопасности. Сотрудники МЧС России вручают памятку, заполняют «корешок» о вручении памятки без посещения жилья!

В случае если к вам в квартиру (дом) пришли люди и просят пустить их в помещение, представляясь сотрудниками пожарной охраны, а также навязывают услуги по установке автономных пожарных извещателей, необходимо установить их личность (попросить показать служебное удостоверение, иной документ); проинформировать об этом сотрудников полиции по телефону — 02, с мобильного — 102.

Статья 25 Конституции Российской Федерации гласит: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».

Стоимость автономного пожарного извещателя составляет от 300 рублей.