Ветеринары рекомендовали не позволять собакам прыгать с дивана

Новости

Ветеринары рекомендовали не позволять собакам прыгать с дивана во избежание образования межпозвоночной грыжи. Об этом сообщает Агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу столичного комитета ветеринарии.

В ведомстве рассказали, что определенные породы собак страдают от межпозвоночных грыж чаще остальных собак из-за генетических и анатомических особенностей животного.

Ветеринары уверены, что ожирение, неправильное питание, дистрофия мышц и недостаток физической активности приводят к возникновению данного вида заболевания. Также они советуют не допускать, чтобы животные спрыгивали с высокой мебели, так как это может увеличить риск возникновения межпозвоночной грыжи.

В комитете ветеринарии отметили, что чаще всего межпозвоночные грыжи появляются у собак с короткими лапами. К таким относятся французские бульдоги, таксы, пекинесы, бассет-хаунды и бигли.

«При возникновении межпозвонковой грыжи собака скулит от боли и выгибает спину при малейшем прикосновении, старается не делать резких движений, не проявляет активности. В некоторых случаях отказывается от еды. Заболевание чаще всего диагностируется у животных в шести-семилетнем возрасте», – добавили специалисты.

Ветеринары рекомендовали владельцам питомцев следить за питанием животного, уделять внимание физической нагрузке, а также чаще играть с ними и избегать стрессовых ситуаций.

Ранее ветеринары призвали избегать прогулок с животными под дождем. По их словам, резкое похолодание может спровоцировать различные простудные заболевания у животных.

Специалисты уточняют, что в пасмурную погоду собак следует одевать в защищенную от дождя одежду и стараться избегать участков, где есть лужи. А в случае заболевания ветеринары советуют не пытаться лечить самостоятельно питомца, а немедленно отвезти его в клинику.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/zhivotnye/06112019/96085?utm_source=CopyBuf