Служба помощи тяжелобольным детям из Прикамья признана лучшей в России

Новости

Подведены итоги ежегодного конкурса социально значимых проектов «Мой проект — моей стране!».

Служба качества жизни фонда «Дедморозим» и агентства «Сами» признана лучшим проектом в стране на конкурсе Общественной палаты РФ.

Всего жюри рассмотрели 1699 заявок. Из них было выбрано 14 лучших, в числе которых оказалась и – Служба качества жизни. За победу в номинации «Социальная помощь. Социальное обслуживание и социальная поддержка граждан» пермякам выделили 200 тысяч рублей на развитие проекта.

Напомним, договорённость о создании выездной паллиативной службы на базе некоммерческой организации была достигнута фондом «Дедморозим» на встрече с губернатором Пермского края Максимом Решетниковым в апреле 2017 года. В результате краевые власти субсидируют текущую работу службы — по 6 млн рублей в год.

Сейчас на сопровождении Службы качества жизни находятся 87 детей, 26 из них живут вне краевого центра. Благодаря службе даже дети с тяжёлыми неизлечимыми заболеваниями возвращаются домой из реанимаций, могут ходить в школу, бассейн и на концерты любимых исполнителей, находятся в безопасности и окружены специалистами, которые помогают им получать больше жизни каждый день. Об этом сообщает фонд помощи детям «Дедморозим».

Справка:

Служба качества жизни работает с 2017 года на базе агентства социальных услуг «Сами» при поддержке фонда «Дедморозим», министерства здравоохранения и губернатора Пермского края. Она стала первой выездной паллиативной службой в Прикамье, которая на регулярной основе помогает детям с тяжёлыми неизлечимыми заболеваниями на дому. Специалисты службы обеспечивают сопровождение семей, консультируют по вопросам паллиативной помощи на «горячей линии» 24/7, формируют региональные законодательные акты в качестве консультантов. В целом за два года работы совершено почти 6 тысяч визитов в семьи. С июля 2019 года при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и фонда чудес «Дедморозим» служба работает и за пределами Перми.
ФОТО: Сайт губернатора и Правительства Пермского края
https://www.permkrai.ru/news/sluzhba-pomoshchi-tyazhelobolnym-detyam-iz-prikamya-priznana-luchshey-v-rossii/