Контрасты температур. Как пережить капризы погоды

Новости

Падение атмосферного давления во вторник и среду может отрицательно сказаться не только на метеозависимых людях, но и на вполне здоровых, считает врач-терапевт Людмила Лапа.

В разговоре с Москвой 24 специалист дала рекомендации, как легче «пережить» капризы погоды.

«Дело в том, что любые контрасты температур сильно сказываются на здоровье человека. Спазмы сосудов приводят к обострению любых хронических сосудистых проблем, любых хронических воспалений. Вегето-сосудистая дистония в такую погоду проявляется даже у здоровых людей, которые нормально себя чувствуют», – объясняет врач-терапевт.

В такой период нужно уменьшить физическую нагрузку, одеваться теплее, не простывать, делать шейную гимнастику, чтобы улучшить циркуляцию крови. Это помогает организму бороться с такими погодными аномалиями.

По словам специалиста, людям, которые уже знают о своих проблемах со здоровьем, следует своевременно принимать лекарства. Врач подчеркнула, что не стоит заниматься самолечением, лучше обратиться к доктору.

«Также следует пить больше воды и принимать успокоительное, назначенное специалистом, если вы страдаете от вегето-сосудистой дистонии», – уточняет Лапа.
Чтобы поднять себе настроение в такую погоду, следует пить крепкий сладкий чай. Обязательно. Любая сладость, тот же шоколад, не повредит. Рекомендую побольше ходить. Ходьба – самый лучший вид спорта.

Подробнее: https://www.m24.ru/news/obshchestvo/05112019/95966?utm_source=CopyBuf