Иммунодефицит и дисбактериоз: врачи рассказали, каких болезней не существует

Новости Лысьва

Медики назвали заболевания, которых не существует, но которые часто диагностируют у россиян.

Оказывается, в Медицинской классификации болезней 10-го созыва нет таких недугов, как вегето-сосудистая дистония, иммунодефицит, дисбактериоз и тонус матки.

Главными симптомами вегето-сосудистой дистонии являются колики в животе, головные боли, слабость, аритмия и головокружения. Эксперты отмечают, что как токового лечения от этого недуга нет, врачи могут лишь дать рекомендации по нормализации образа жизни и сна.

Что касается такого распространенного диагноза, как «тонус матки», то такой болезни также нет в природе. Дело в том, что матка является мышечным органом, для которого вполне нормально сокращаться и расслабляться. И даже если мышечные спазмы носят систематический характер это тоже не может стать отдельным диагнозом.

В последнее время «дисбактериоз» в качестве диагноза ставится многим недомогающим людям. Эта неприятность может стать следствием приема антибиотиков, стресса или перенесенной операции. Особого лечения эта «болезнь» не требует, микрофлора восстанавливается сама, как только ликвидируется фактор нарушения.

Об ужасном иммунодефиците часто слышат мамы, которые впервые отправляют своих детей в детсад. После того как маленький ребенок попадает в детский коллектив, он может начать часто болеть. Однако лечить иммунодефицит не стоит у детей, у которых изначально с иммунитетом все в порядке.
https://permv.ru/2019/11/02/immunodefitsit_i_disbakterioz_vrachi_rasskazali_kakikh_bolezney_ne_sushchestvuet_/